воскресенье, 14 августа 2016 г.

По ледникам и перевалам Катунского хребта: вступление

Моё знакомство с горным туризмом началось три года назад с похода 2 к.с. по Северо-Чуйскому хребту с замечательным новосибирским турклубом "Арго". Тогда у меня имелся небольшой альпинистский опыт, и возможность соединить общение с горами с родной и близкой идеей путешествия пришлась очень по душе. Со временем я прошёл горные походы до 4 к.с. включительно и прокачал свои туристические навыки в десятках разнообразных ПВД пешком, на лыжах и на велосипеде. Постепенно стали появляться свои мечты и представления о том, куда и как именно хочется пойти, да и просто захотелось научиться полноценно ходить в горы, а не только кататься на жумаре или БСУ. А если есть мечты - их, конечно же, нужно осуществлять. Для первого самостоятельного горного путешествия был выбран красивый и малоизвестный участок Катунского хребта к востоку от р.Кучерла, а сложность мы решили ограничить двойкой. Забегая вперёд, скажу, что район действительно оказался необычным и безумно красивым, а вот в категорию сложности природа внесла свои коррективы. Впрочем, обо всём по порядку.
Итак, у нас были ледорубы, обвязки, жумар, БСУ, пара ледобуров, несколько карабинов и 50-метровая верёвка. Не сказать, чтобы это был необходимый набор для взятия перевалов 1Б, но если начал идти поход, то уже невозможно остановиться. Единственное, что нас смущало - это поля из огромных "чемоданов". Нет ничего более непредсказуемого, опасного и убийственного, чем лабиринт из гигантской сыпухи в плохую погоду. Но я знал, что рано или поздно мы перейдём и на эту дрянь...
В 9:30 утра, 24 июля 2016 г, после 15 часов дороги на автобусе Барнаул-Мульта и заброски на такси до с.Кучерла, мы стоим на старте маршрута перед урочищем Елань. Поехали!

Замечания
  • Все берега рек будут указаны орографически. 
  • Направление поворотов будет указано по ходу движения.
  • Расстояния указаны по треку, упрощённому до 1 точки на 30 метров
Оглавление

Комментариев нет:

Отправить комментарий